Магический круг

Обсуждение статей Эволюции
Ответить
admin
Site Admin

Магический круг

Сообщение admin » Вс фев 24, 2019 9:11 pm

Марина Коммисарова предлагает бороться с собственными демонами

Когда Эволюцию заносит в эзотерику, ее сразу становится интереснее читать, текст становится образнее и энергичным.
https://evo-lutio.livejournal.com/844819.html
Главная цитата
Очертя границы - это значит ограничить себя. Себя! Свою энергию использовать внутри локуса контроля. А не вне.
Интересно очертила образы багов в человеческом обличье.
Вообще, у меня убеждение, что отвержение автором внутреннего диалога и самоанализа как инструмента резко уменьшает те возможности, которые она заложила в свою теорию.

Жаль только, что в конце статьи Марина перешла на попсовые темы хищников и тестирований.

Умник

Re: Магический круг

Сообщение Умник » Пн фев 25, 2019 6:51 am

Она часто упоминает термин рефлексия. Самоанализ имеет в себе допущение, что можно обнаружить внутри себя какие-то элементы, находить их и их подэлементы. Рефлексия по сути тоже самое, если понимать ее как обнаружение у себя короны, сдвига локуса, наличия багов.

dikun

Re: Магический круг

Сообщение dikun » Ср авг 07, 2019 9:45 am

Есть такой в психотерапии и "духовке" старый спор. Условно, радикальных КПТшников с ультра-регрессивщиками. Первые считают, что нужно изменить убеждения и постепенно скорректировать поведение - тогда всё будет в ажуре. Регрессионщики считают, что мы - полностью результат нашего прошлого ("детские травмы", трансперсональный "трак времени" и пр.), поэтому нужно работать с прошлым, чтобы изменилось настоящее.
Думаю, надо оба подхода использовать. Эволюция, как я понял, больше к КПТ тяготеет. Её бесят "эти дуры", которые что-то не могут до сих пор понять. Хотя для тех, кто много занимался проработкой прошлого, понимают, что заряд прошлого просто наглухо отключает аналитику. Я, допустим, не мог работать со своим поведением, пока не проработал, в частности, множество своих травм из детства (очень много прошлого перелопатил). Уменьшился заряд прошлого - стало возможным навести порядок в настоящем. А так, вроде, понимаешь даже, что поступаешь глупо и надобно вот так и так делать, но начинаешь делать - мысли путаются, тревожность накатывает, адекватность теряется. Это называется рестимуляция/ретравматизация.

Ответить