Эволюция, зачем столько желчи?

Обсуждение статей Эволюции
Ответить
admin
Site Admin

Эволюция, зачем столько желчи?

Сообщение admin » Вт дек 04, 2018 7:34 pm

Эволюция написала новый пост, который отчасти касается и этого форума. Хотя мы пока еще не очень активны, но я не могу обойти стороной это сообщение.
https://evo-lutio.livejournal.com/796608.html
В принципе, ее пост можна сократить до одной цитаты
Многие пытаются смешать это с чем-то еще, что понравилось, и слепить "свою собственную систему" или возглавить движение (мое, без меня или впереди меня
Марина вроде бы умная женщина и пишет толковые вещи, разрабатывает интересную систему. А не может (точнее не хочет, а еще точнее - не хочет, чтобы поняли другие) простую вещь. Если знание имеет ценность оно живет своей жизнью, независимой от автора.
Эволюция все время цитирует Аристотеля, но Аристотель не возмущается, почему его обсуждают без него :)
Думаю, Аристотель был бы поражен такой постановкой вопроса - он для того и писал книги, чтобы его знания и идеи жили отдельной жизнью от него!
А здесь в Эволюции явная фрустрация :) Это какой ресурс у нее фрустрирован? Альтруизм?

sirius

Re: Эволюция, зачем столько желчи?

Сообщение sirius » Ср дек 05, 2018 7:34 am

Это какой ресурс у нее фрустрирован?
Согласно ее теории -- семья.
1.У нее явная аддикция к блогу ("ресурс работы" в переводе на ее язык)
2. Не помню где она писала, что если есть аддикция, то противоположный ресурс фрустрирован.
3. Смотрим на ее круг ресурсов: противоположный работе ресурс - -семья.
Последний раз редактировалось sirius Ср дек 05, 2018 7:38 am, всего редактировалось 1 раз.

sirius

Сообщение sirius » Ср дек 05, 2018 7:37 am

А не может простую вещь. Если знание имеет ценность оно живет своей жизнью, независимой от автора.
КОнечно не может. Она поясняла когда-то почему не может.
https://evo-lutio.livejournal.com/631928.html

dikun

Сообщение dikun » Ср авг 07, 2019 10:19 am

В греческой культуре, как я её понимаю, была такая фишка, что ценно создать красивого, сильного, автономного, самостоятельно думающего человека. Потому у великих греческих мыслителей появлялись ученики, которые сами становились великими мыслителями, причём не ругаясь со своими учителями (как Фрейд с Юнгом). Эволюция создала, действительно, уникальную компиляцию. Выстрадала её, думаю. Родила в муках, не трудно догадаться. Это её детище. Вскормленное. А мир вокруг опасен. Надо защищать ребёнка. Потому она так агрессивно себя ведёт часто. И так привязана к своему учению. Боится его отпустить в самостоятельное плаванье.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср авг 07, 2019 1:02 pm

Мы живем в информационную эпоху, когда объемы информации значительно превышают возможности ее употребить. Это принципиально отличает наше время от предыдущих исторических эпох.
И как бы ни было круто учение, если оно не будет жить своей жизнью, очень быстро будет забыто в случае перекрытия основного информационного канала (например LJ умрет) или появления популярных конкурентов. Поэтому изоляция это тупик.
Другое дело, что Комиссарова стремится большей монетизации своих идей по сравнению с тем, что получали другие, более мощные, ученые-психологи. С этой точки зрения она действует крайне рационально.

Ответить