Признаки щипцов

Обсуждение статей Эволюции
sirius

Re: Признаки щипцов

Сообщение sirius » Ср ноя 07, 2018 2:52 pm

Умник писал(а):
Ср ноя 07, 2018 9:50 am

"Не просите у того, кто не очень хочет с вами " и "ваши просьбы не мешают человеку, который хочет с вами".
Вот, именно: не надо применять щипцы, а нещипцы (в открытые границы) никому не мешают.
А если это я, тот, кто не очень хочет с вами, а вы все-таки просите?

Умник

Сообщение Умник » Чт ноя 08, 2018 7:01 am

sirius писал(а):
Ср ноя 07, 2018 2:52 pm
Умник писал(а):
Ср ноя 07, 2018 9:50 am

"Не просите у того, кто не очень хочет с вами " и "ваши просьбы не мешают человеку, который хочет с вами".
Вот, именно: не надо применять щипцы, а нещипцы (в открытые границы) никому не мешают.
А если это я, тот, кто не очень хочет с вами, а вы все-таки просите?
Мне кажется, что вам тяжело мне просто отказать без сожалений. Это, наверное, внутренние щипцы.
sirius писал(а):
Ср ноя 07, 2018 2:49 pm

Вот как Васе реагировать на мамин звонок на работу: "Васенька, ты сегодня супчик покушал?" (щипцы плюс штурман: ты мне дорог, я нуждаюсь в тебе и еще хочу тебе обеспечить комфорт и здоровое питание)
Если бы я мог ответить на звонок, то среагировал бы так: "Да, мам, не беспокойся".

sirius

Сообщение sirius » Чт ноя 08, 2018 7:33 am

Умник писал(а):
Чт ноя 08, 2018 7:01 am
Мне кажется, что вам тяжело мне просто отказать без сожалений. Это, наверное, внутренние щипцы.
А, то есть вы хотите сказать, мое онегинство? И, как следствие, мои дерьмовые границы. Очень даже может быть.
Отказ у меня действительно вызывает сожаление, т.к. после отказа мне прилетит скалка, я еще больше закрою свои границы (надену наушники, например), и это будет еще один шажок в сторону либо полного разрыва, либо дефолта.
Умник писал(а):
Если бы я мог ответить на звонок, то среагировал бы так: "Да, мам, не беспокойся".
Я бы тоже по онегински сказал так. Добавил бы еще, дабы избежать вопросов типа: "Шапочку надел?", что извини, мол, занят, вечером перезвоню. Но мне же ясно, что я таким образом даю ей согласие на дальнейшие звонки мне на работу. Что вызывает сожаление.

Умник

Сообщение Умник » Чт ноя 08, 2018 7:44 am

sirius писал(а):
Чт ноя 08, 2018 7:33 am

Я бы тоже по онегински сказал так.
Вы считаете, что печорин не может быть доброжелателен и ласков с матерью?

sirius

Сообщение sirius » Чт ноя 08, 2018 9:07 am

Печориных я не очень понимаю, а человек с нормальными границами (ИМХО, конечно) будет доброжелателен и ласков с матерью, но только во время своего звонка вечером. При этом он сделает так, что мать на работу ему звонить не будет (кроме экстренных случаев).

dikun

Сообщение dikun » Ср авг 07, 2019 10:33 am

Умник писал(а):
Это ж получается подкрепление положительное. И дальше будет звонить и орать в трубку, чтоб другие услышали: "А попку ты моей бумагой подтираешь?" - "Мам, какой такой бумагой?" - "Что, папа тебе не передал ничего?". Потом ещё папа позвонит: "Что ты там про меня матери сказал (?) - звонит, ругается на меня".

Умник

Сообщение Умник » Вт авг 13, 2019 12:10 pm

dikun писал(а):
Ср авг 07, 2019 10:33 am

Это ж получается подкрепление положительное. И дальше будет звонить и орать в трубку, чтоб другие услышали: "А попку ты моей бумагой подтираешь?" - "Мам, какой такой бумагой?" - "Что, папа тебе не передал ничего?". Потом ещё папа позвонит: "Что ты там про меня матери сказал (?) - звонит, ругается на меня".
Подкрепил человек мамину обеспокоенность и что у него убыло что-то?
Если речь про вытирание попки, то это совсем другая ситуация. Это о психическом расстройстве женщины. В первой ситуации у Васи комплексы, во второй - проблемы у женщины. И Васе нужно знать что мама нездорова, у нее органические повреждения в следствие инсульта, отравления или еще что-то серьезное.

Ответить