Признаки щипцов

Обсуждение статей Эволюции
sirius

Признаки щипцов

Сообщение sirius » Вт ноя 06, 2018 7:42 am

Чужие баги не мешают человеку, у которого багов нет.
Moжет кто понял, как это реализуется?
Что человек с хорошими границами должен делать в ответ на щипцы так, чтоб щипцы его не беспокоили? Проигнорировать? Послать?
Вот есть, скажем, идеальный Вася и неидеальная Фрося. Она его щипцует: "Мне холодно, мне одиноко,..."
Во-первых, констатируем , что Вася уже прикрыл от нее границы. Уже холодок в отношениях, который и Васе может быть неприятен.
Во-вторых, а что Васе делать? Промолчать? Удовлетворить ее претензии? Прошланговать: "недень свитер"? Послать? Даже не касаясь негативных последствий для их отношений, все эти действия будут Васе неприятны. Т.е. я не вижу как Фросины щипцы могут Васе не мешать.

"Кто знает, друзья?" :mrgreen:

admin
Site Admin

Re: Признаки щипцов

Сообщение admin » Вт ноя 06, 2018 12:23 pm

По моему опыту.
Если есть хоть какая формальная связь с человеком, его баги всеравно затрагивают меня, отравляют жизнь. Особенно если это, упаси бог, отношения "начальник подчиненный" . Все баги начальника ложатся на подчиненных. И если ставить жесткие границы, это гарантированно конфликт с начальником. И здесь единственное, что может спасти (из арсенала эволюции, а не других подходов) это высокая собственная ценность как специалиста и понимание когда надо ставить пику в правильный момент, никаких скандалов, только пика.
Ну и параллельно искать другую работу :-)

Проблема в том, что реальной жизни это все так или иначе отнимает время, жизнь конечное ...

sirius

Сообщение sirius » Вт ноя 06, 2018 2:32 pm

admin писал(а):
Вт ноя 06, 2018 12:23 pm
Ну и параллельно искать другую работу :-)
Ну да, а в личной жизни искать другую Фросю...
Вот Эволюция же все время твердит: "Не щипцуйте, а то вас пошлют." И тут вдруг: "ваши щипцы не мешают партнеру с хорошими границами". Так как же не мешают, если он вынужден будет вас послать?

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт ноя 06, 2018 5:14 pm

Ясно что мешают. Приходишь, смотришь - а в тумбочке денег нет, человек с плохими границами стащил. Чем здесь свои границы помогут?

sirius

Сообщение sirius » Ср ноя 07, 2018 7:56 am

admin писал(а):
Вт ноя 06, 2018 5:14 pm
Приходишь, смотришь - а в тумбочке денег нет, человек с плохими границами стащил.
Вот точно, между прочим!
Ладно, запишем это в шкатулочку с названием "ХЗ,что она хотела сказать"

Умник

Сообщение Умник » Ср ноя 07, 2018 9:45 am

sirius писал(а):
Вт ноя 06, 2018 7:42 am

Что человек с хорошими границами должен делать в ответ на щипцы так, чтоб щипцы его не беспокоили? Проигнорировать? Послать?
Вот есть, скажем, идеальный Вася и неидеальная Фрося. Она его щипцует: "Мне холодно, мне одиноко,..."
Во-первых, констатируем , что Вася уже прикрыл от нее границы. Уже холодок в отношениях, который и Васе может быть неприятен.
Во-вторых, а что Васе делать? Промолчать? Удовлетворить ее претензии? Прошланговать: "недень свитер"? Послать? Даже не касаясь негативных последствий для их отношений, все эти действия будут Васе неприятны. Т.е. я не вижу как Фросины щипцы могут Васе не мешать.

"Кто знает, друзья?" :mrgreen:
В ответ на щипцы, человек не должен делать ничего. Принципиальное отличие, что тот самый проактивный рыбак "сам" выбирает как ему реагировать независимо щипцы это или что-то другое. Но если в условиях стоит "чтобы щипцы не беспокоили", то нужно понимать, само это условие предполагает взгляд на щипцы как на что-то беспокоящее. Тут проблема во взгляде читающего этот текст. Он полагает что щипцы это в любом случае плохо.

"мне холодно, мне одиноко" - можно воспринимать как "ты для меня сейчас очень значимый, я нуждаюсь в тебе, в твоей помощи". Это щипцы для того, кого это напрягает, для того, кто не хочет строить отношений с этой девушкой. И раз не хочет, то нет и беспокойства. А если есть беспокойство, значит у Васи есть ожидания как именно должна себя вести с ним эта девушка. Т.е. У Васи границы не очень.

Поэту промолчать или удовлетворить или прошланговать будет правильным ответом в зависимости от цели Васи. А щипцы это были у девушки или нет, не так уж и важно.

Умник

Сообщение Умник » Ср ноя 07, 2018 9:50 am

sirius писал(а):
Вт ноя 06, 2018 2:32 pm

Ну да, а в личной жизни искать другую Фросю...
Вот Эволюция же все время твердит: "Не щипцуйте, а то вас пошлют." И тут вдруг: "ваши щипцы не мешают партнеру с хорошими границами". Так как же не мешают, если он вынужден будет вас послать?
"Не просите у того, кто не очень хочет с вами " и "ваши просьбы не мешают человеку, который хочет с вами".

А если формально, то можно объединить две цитаты: "ваши щипцы не мешают партнеру с хорошими границами быть счастливым человеком, но он может расстаться с вами, потому что разочаруется в вас"

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср ноя 07, 2018 11:25 am

Мы получаем, что все подходы Эволюции в таком первоначальном виде работают только для отношений формата "пара без обязательств" и чтобы использовать их в других сферах, например на работе, надо же думать, как их совершенствовать.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср ноя 07, 2018 11:38 am

Если говорить о служебные отношения, то я для себя выработал такое видение. Работа с границами позволяет уменьшить число конфликтов за счет устранения классических склок. Это существенная цифра, порядка 50 процентов, если не больше. В других ситуациях это повышает шансы на выигрыш в конфликте. Но об устранении конфликтов в принципе говорить не стоит.

sirius

Сообщение sirius » Ср ноя 07, 2018 2:49 pm

Умник писал(а):
Ср ноя 07, 2018 9:45 am

Но если в условиях стоит "чтобы щипцы не беспокоили", то нужно понимать, само это условие предполагает взгляд на щипцы как на что-то беспокоящее. Тут проблема во взгляде читающего этот текст. Он полагает что щипцы это в любом случае плохо.
Спасибо.
Но я боюсь, мы используем немного разную терминологию. Я действительно полагаю, что щипцы это в любом случае плохо. Эволюция много раз уточняла, что щипцы бывают только в закрытые границы. Та же самая фраза, то же самое действие в открытые границы щипцами не является.
Поэтому Ваш ответ мне представляется сопоставлением щипцов и "нещипцов" из-за разного понимания этого термина.

Умник писал(а):
Ср ноя 07, 2018 9:45 am
"мне холодно, мне одиноко" - можно воспринимать как "ты для меня сейчас очень значимый, я нуждаюсь в тебе, в твоей помощи". Это щипцы для того, кого это напрягает, для того, кто не хочет строить отношений с этой девушкой. И раз не хочет, то нет и беспокойства. А если есть беспокойство, значит у Васи есть ожидания как именно должна себя вести с ним эта девушка. Т.е. У Васи границы не очень.
Вне всякого сомнения, Фрося именно это и хочет: "я нуждаюсь в тебе, в твоей помощи".И если границы Васи открыты, он с удовольствием ее приласкает и согреет. Нет щипцов, нет и напряга. И конечно, если Вася не хочет строить с ней отношений, то тоже для Васи проблем нет.

Однако отношения уже могут существовать. И свои границы Вася может как открыть, так и прикрыть. "Идеальные границы" не равно "всегда открытые границы". И пара Фрося-Вася может подразумевать разных людей.
Как написал Админ, на месте обобщенной Фроси может оказаться баггистый начальник на работе, Васина мать, супруга, с которой у него 6 детей. Отношения так просто не прервешь. И у Васи нет ожиданий как именно она должна себя вести: как хочет, так и ведет, однако я не вижу какой должна быть реакция идеальнограничного Васи, чтоб его Фросины щипцы не побеспокоили.

Вот как Васе реагировать на мамин звонок на работу: "Васенька, ты сегодня супчик покушал?" (щипцы плюс штурман: ты мне дорог, я нуждаюсь в тебе и еще хочу тебе обеспечить комфорт и здоровое питание)
Последний раз редактировалось sirius Ср ноя 07, 2018 3:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить